............Страница психолога

Уpok 1
«Для человека нет ничего интересного, чем люди»
В. Гумбольдт.
Что изучает психология? Все науки можно разделить на две большие группы. В одной группе окажутся точные науки, такие как физика, математика, физика, химия; В другой гуманитарные: языковые, история, литературоведенье и т.д. Это науки о человеке Кстати, само название произошло от латинского Homo Sapiens.
Конечно, это деление в какой-то мере условно: точные и гуманитарные науки взаимодополняют друг друга и помогают друг дгугу, но разница всёже есть? Общую задачу гуманитарных наук очень точно сформулировали еще древнии греки, написав на одном из своих храмов: “Познай самого себя” И через язык нравы обычаи, биологическую природу.
Знаете ли вы психологию? Не торопитесь с ответом. Лучший учитель психологии- сама жизнь, и её уроки каждый неплохо усваивает еще до того , как прочитает первую книгу об этом. Это знакомая незнакомка. Дело в том, что слово “психология”используют в нескольких разных значениях. Начнём с ниболее распространенного: оно обозначает сложный и в то же время необыкновенно близкий каждому мир явлений его внуренней жизни. Не изучая еще специальной науки, мы сдетства говорили: “я хочу”, “ я не хочу”, “я думаю”, “ я чувствую”, “я предстовляю”; мы рассуждаем о достоинствах и недостатках своей памяти и воли, способности и характера, темперамента и ума.
Еще не использовано ни одного незнакомого слова, а уже перечислены многие разделы нашей нуки. Характерная особенность психологии как науки как раз та, что с ней человек знакомится задолго до систематического изучения. В практике живого общения люди постигают немало психологических законов. В каком -то смысле можно сказать, что каждый человек- психолог. Ведь без определенного запаса психологического опыта и знаний невозможно жить среди людей.
Правда, житейские психологические знания очень приблизительны, расплывчаты, а порой просто не верны. Это просто илюзия знания, которая к сожалению, нередко заменят подлинную образованность. В несовершенстве житейских психологических понятий очень легко убедится. Попробуйте ответить на несколько “простых” вопросов. Ну хотя бы таких : “Чем отличаются чувства от ощущений?”, “Что такое темперамент?”, “Что такое мышление?”. Задай те эти вопросы знакомым. Результаты можно предвидеть. Сначала ваши испытуемые воспримут их довольно спокойно и бодро начнут отвечать. И тут обнаружат , что сказать почти нечего… Скорее всего ответом будет классическая форула : “Понимаю, а сказать не могу”. Когда такой формой пользуются учащиеся, им в говорят : “Значит не понимаешь”- и дальше следует не менее классическое : “Прийдется ответить еще раз”.
Для тих кто только начинает знакомиться с психологией как наукой, эта предобразованность,это предзнание все же полезно. Накопленный запас наблюдений постепенно включается в систему научных понятий, и этот сплав может стать прочным фундаментом настоящей психологической образованности.
“Познай самого себя” имеет и прямое значение, обращенное к каждому отдельному человеку. Это призыв к самопознанию. Поэтому, постигая научную психологию, человек все как бы примеряет к самому себе: так ли у меня, как по “теории” или как то иначе.
Первые наши уроки убедят Вас в том, что, изучив закономерности, управляющие нашими эмоциями и процессами их осознания, овладев приемами самоконтроля и познакомившись с различными механизмами реагирования, Вы сможете улучшить свое психическое самочувствие. Вам будет легче управлять собой, воздействовать на ситуацию и добиваться положительного эмоционального состояния. Благодаря психологии Вы сможете глубже понимать себя и других, найдете ответы на многие вопросы, касающиеся поведения людей.

На главную /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Далее>>