,,,,,,,,Цель:
1.Образовательная- формировать у учащихся понятия: дробное рациональное и целое рациональное уравнения, решение дробного рационального уравнения.
2.Развивающая- вырабатывать умения: определять цель урока, ставить проблемные вопросы; критически оцениватьзнания и предложения свои и своих товарищей.
3.Воспитывающая- воспитать в учащихся взаимопомощь, умение работать в группе, уважать мнение товарищей.
Ход Урока:
Этапы и задачи урока
1.актуализация и мотивация знаний.
2.Постановка цели.
3.Формирование умений и навыков.
4.Контрольно-оценочный.
5.Рефлексия.
6.Домашнее задание.
Деятельность учителя
1)
2)
3)
4)
Ребята! Посмотрите внимателбно на уравнения и исключите лишнее.
Почему вы его исключили?
Как называются вырожения, которые делятся на переменную или выражения с переменной?
Чем являются левая и правая части первых 3-х урывнений?
Подумайте, как бы вы назвали эти (1-3) уравнения?
Как бы вы назвали 4 уравнение?
Дайте полный ответ.
Какие уравнения называют целыми?
Какие уравнения называют дробнами?
Какие уравнения мы умеем решать?
Решим уравнение 3 (в групппах и 1 ученик у доски- с обратной стороны)
Обьясни решение.
А почему ты умножил на ОЗ?
Как узнать будет ли число корнем уравнения?
Решим 2 уравнение.
Так чем же мы будим сегодня заниматся?
Запишите тему сегоднешнего урока"Решениедробнах рациональных уравнений".
Задачи урока:
1. Учится решать дробно рациональные уравнения.
а) составить алгоритм решения;
б) отработать практические навыки.
Ваши преложения по составлению алгоритма.
Решают в группах и 1 обьясняют у доски.
На что вы умножили обе части уравнения?
А можем ли мы сказать, что получившееся уравнение и первоначальное равносильны?
Вспомнити свойство равносильности уравнений.
На что мы умножили обе части уравнения?
А можем ли мы сказать, что оно не равно 0?
При каком значении х- вырожение не имеет смысла?
Какой вывод?
А сейчас можем ли сказать, будут ли вырожения равносильными?
Показываю образец записи решения уравнения.
Если х=5, то (х-5)х=0
Если х=-2, то х(х-5)=0
Ответ: х=-2
Мы составили алгоритм решения дробно рациональных уравнений.
Повторите все шаги.
Выдвигаю плакат с алгоритмом.
Зная алгоритм решения дробно рациональных уравнений, решите по одному уравнению в группах.
1)
2)
3)
4)
Обьясните решения
Самостоятельная работа.
Решите уравнения по выбору.
Какая задача стояла перед нами в начале урока?
Можно ли считать, что мы её решили?
Чему вы научились сегодня на уроке(или что вы узнали нового на уроке)?
П.24 № 592(3 уравнения на выбор)
Уравнение:
Деятельность учащихся
Должны назвать 4-е уравнение.
Потому что в левой и правой части дробные вырожения.
Дробными.
Левая и правая части являются целыми вырожениями.
Целыми.
Дробнам уравнением.
Целыми уравнениями называются уравнения, левая и правая части которых авляются целыми выражениями.
целые.
4х=15+3х
4х-3х=15
х=15
1)Нашол ОЗ;
2)Умножил оби части на ОЗ;
3)Решил уравнение, которое получилось.
Проверить.
Подставить в первоначальное уравнение.
Как? А мы такие не решали.
Решать дробно рациональные уравнения.
Предложения детей:
Решать по алгоритму решения целых уравнений.
Выходит и обьесняет по алгоритму- 3 шага.
На вырожение с переменной.
(ответы...)
да,нет
Если обе части уравнения умножить на одно и то же число, отличное от 0, то получится равносильное уравнение.
На вырожение с переменной.
Неи, не можем,
Может равнятся 0, а может не равнятся.
При х=5 вырожение не имеет смысла.
Число 5 не является корнем первоначального уравнения
Не будут.
Называют алгоритм.
Решаюьт на местах и по мере готовности выходят к доске.
Обьясняют решения сравнивают своё умение с предыдущим.
В результате расшифровки должны получить слово. |